Полтавчане проиграли на “Эмирейтс” 2:4.

Обамеянг (слева) и Уэлбек

Вторая украинская команда – полтавская “Ворскла” свой стартовый матч на групповом этапе Лиги Европы проводила в Лондоне против “Арсенала” и уступила 2:4.

В поединке на “Эмирейтс” “канониры” до 32-й минуты, несмотря на гигантское преимущество по владению мячом, не создали практически ни одного реального голевого момента у ворот Богдана Шуста. Причиной тому – компактная игра в обороне подопечных Василия Сачко и чересчур вальяжная игра в атаке подопечных Унаи Эмери.

Однако в первой же серьезной контратаке английский клуб забил. Генрих Мхитарян стремительно протащил мяч полполя, отдал во фланг на Алекса Ивоби, от которого последовала голевая передача на ворвавшегося в штрафную Пьер-Эмерик Обамеянга 1:0.

До перерыва хозяева создали еще несколько моментов, однако не забили.

Что касается футболистов “Ворсклы”, то в первом тайме контригра в их исполнении отсутствовала напрочь.

Не появилась она и во второй половине встречи. Два быстрых гола в дебюте второго тайма (Дэнни Уэлбек, 48 и Обамеянг, 56) абсолютно деморализовали гостей, превратив остаток матча в интенсивную тренировку, причем, для обеих команд.

На 74-й минуте Месут Озил увеличил преимущество “Арсенала” до неприличного 4:0.

Однако до финального свистка полтавчанам удалось два гола отыграть (Владимир Чеснаков, 77 и Вячеслав Шарпар, (90+4) 4:2.

Исходя из разности в классе команд, результат для “Ворсклы” вполне достойный.

В другом поединке Группы Е лиссабонский “Спортинг” дома обыграл азербайджанский “Карабах” 2:0.